राजस्थान उच्च न्यायालय एलडीसी परीक्षा नियम उच्च न्यायालय एलडीसी भर्ती परीक्षा के लिए नए नियम अभी जारी

राजस्थान हाई कोर्ट एलडीसी परीक्षा नियम हाई कोर्ट एलडीसी भर्ती परीक्षा के लिए नए नियम अभी जारी हैं: राजस्थान हाई कोर्ट एलडीसी भर्ती के लिए परीक्षा का आयोजन 12 मार्च और 19 मार्च 2023 को किया जाएगा राजस्थान हाई कोर्ट एलडीसी भर्ती के लिए डाउनलोड कार्ड पहले जारी करेंगे। दिए गए हैं राजस्थान हाई कोर्ट एलडीसी भर्ती के लिए किन-किन परीक्षाओं की रिपोर्ट का पालन करना होगा जहां हम आपको विस्तार से बताते हैं अभी ध्यान रखिए की परीक्षा में जाने से पूर्व में यह सभी नियम बेशक पढ़ा ले जिससे उसकी परीक्षा में किसी भी प्रकार की कोई परेशानी नहीं हो।

1. परीक्षा में उपस्थिति होने के लिए इस न्यायालय की आधिकारिक वेब साइट से डाउनलोड किए गए प्रवेश के लिए टीआर (एडमिट कार्ड) को अपने साथ जोड़ेंगे। अपने साथ अपनी हाल ही में खींची हुई 25cm x 2.5cm की रंगीन फोटो लाएंगे। जिनके पास प्रवेश पत्र नहीं है, उन्हें परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जाएगी 2. प्रवेश पत्र के अतिरिक्त, प्रत्येक प्रत्यक्ष को अपने साथ निहित करना अनिवार्य होगा:-(ए) स्वयं के फोटो युक्त मूल (मूल) पहचान पत्र (आधार कार्ड / ड्राइविंग लाइसेन्स / मतदाता पहचान पत्र / पासपोर्ट / पैन कार्ड) में से कोई उनकी एक फोटो प्रति के साथ। (b) प्रश्न का उत्तर देने हेतु ओ.एम.आर. उत्तर पत्रक में अंकित क्षेत्रों को भरने के लिए काला/नीला बॉल प्रमाणक पैन। 3. लिंक को निर्देशित किया जाता है कि वह अपने पहचान पत्र की फोटो पर अपने रोल नंबर अंकित करें 4. अपनी साथ 50 भरी चढ़ाई और पानी की पात्रता ला वेबसाइट। 5. मोबाईल फोन, चश्मा, स्मार्ट वॉच पेजर या अन्य किसी तरह के इलेक्ट्रॉनिक/संचार उपकरण, फिसला हुआ रूल, फोल्डर बॉक्स, बट, थाला आदि को परीक्षा केंद्र के परिसर में लाने की अनुमति नहीं होगी।

राजस्थान उच्च न्यायालय एलडीसी परीक्षा नियम
राजस्थान उच्च न्यायालय एलडीसी परीक्षा नियम

6. प्रत्येक चेहरा सामने वाले चश्मे पर होगा। प्रत्येक निकट को परीक्षा के केंद्र पर नए / चेहरे प्रदान किए जाएंगे। असुरक्षित को अपने घर से देखने वाले आने वाले चेहरे को हटाकर परीक्षा के केंद्र में प्रदान किए गए नए / सामने सामने वाले चश्मे को पहचानेंगे। 7. डरावने समय से परीक्षा केंद्र पर पहुचेंगे। उन्हें परीक्षा शुरू होने के निर्धारित समय से 45 मिनट पूर्व परीक्षा केंद्र में प्रवेश करने की अनुमति दी जाएगी। 8. प्रत्येक अपने परीक्षा केंद्र की सीट पर अंकित रोल नंबर को अपने प्रवेश पत्र से सत्यापन (सत्यापन) कर के लिए उसकी निर्धारित सीट पर बैठे। 9. कोविड-19 वायरस से बचने के लिए आप किसी का भी नाम लेते ही प्रवेश द्वार पर / स्पष्ट हो जाएंगे। किसी एक तरह का कोई समूह नहीं बनता एवं केन्द्र तथा राज्य सरकार जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार सामाजिक दूरी बनाए रखती है।10. परीक्षा के दौरान चार (4) तरह की घण्टी (घंटी) बजायी जाएगी A. वितरण घंटी परीक्षा शुरू होने के 10 मिनट पूर्व, B. प्रारंभ होने वाली घंटी परीक्षा आरंभ होने के निर्धारित समय पर C. चेतावनी घंटी- परीक्षा की समाप्ति के लिए निर्धारित समय 10 मिनट पूर्व डी. निष्कर्ष घंटी परीक्षा की समाप्ति के लिए निर्धारित समय पर 11. ओ. एम.आर. उत्तर पत्र को परीक्षा शुरू होने के निर्धारित समय से 10 मिनट पूर्व वितरण अर्थात् बेल पर प्रदर्शित किया जाएगा। वरीयताओं को सलाह दी जाती है कि वह ओ। एम. आर. उत्तर पत्र को ठीक से जांच लेवें तथा केटे-फटे होने की स्थिति में पर्यवेक्षक (निरीक्षक) से बदलवा लेवें। 12. मार्जिन को ओ. एम. आर. उत्तर पत्र में अपनी यथार्थता/प्रमाणिकता (वास्तविकता) के प्रमाण-पत्र पर हस्ताक्षर करना होगा।

13. पूर्वाग्रह को यह निर्देश दिया जाता है कि वह ओ.एम.आर उत्तर पत्रक के किसी अन्य भाग पर अपना नाम एवं रोल नंबर न लिखें और अपनी पहचान बताने के लिए कोई संकेत या लघुहस्ताक्षर या निशान या शब्द न लिखें। 14. परीक्षा शुरू होने का निर्धारित समय पर घण्टी बजने पर प्रश्न पत्र बुकलेट वितरित की जाएगी। दस्तावेजों का उत्तर देने से पहले यह सुनिश्चित करना होगा कि वे ओ. एम. आर. उत्तर पत्र पर उल्लेख और अनियमित स्थान पर सभी आवश्यक जानकारी जैसे रोल नंबर प्रश्न पत्र बुकलेट की सीरीज आदि को ठीक से भरा हो। 15. किसी प्रश्न का उत्तर देने के लिए बोल को काला करने के लिए सही उपाय, जैसे कि बोल को पूरी तरह से काला किया जाना चाहिए, अपनाते हुए ओ। एम. आर. उत्तर पत्र के केवल एक गोले को भरना है। व्हाइटनर का उपयोग निषिद्ध है।

16. निम्नलिखित सूचनाओं में प्रश्नों के उत्तर का मूल्यांकन नहीं किया जाएगा- a. यदि किसी गोले से अधिक काला हो जाता है या b. यदि खतरनाक गोले को गलत तरीके से काला कर दिया जाता है या c. यदि खतरनाक से पहले अवैध जलाशयों को पानी से निकालने के लिए व्हाईटनर का प्रयोग किया जाता है। डी। यदि खतरनाक गोले से भरते समय, गोले पर पैनी परत का फैलाव हो गया। 17. निम्नलिखित छायांकन में ओ. एम. आर. उत्तर पत्रक का मूल्यांकन नहीं किए जाने पर उन्हें मूल्यांकन की प्रक्रिया से बाहर कर दिया जाएगा:-a. यदि रोल नंबर के गोलों को गलत भर दिया गया है या b. यदि असुरक्षित रोल नंबर के गोले भरते समय एक अंक के नीचे एक से अधिक गोले को काला कर दिया गया है या सी. यदि लिंक द्वारा रोल नंबर के गोले भरते समय उन्हें गलत से काला कर दिया गया है या डी. यदि रोल नम्बर के गोले भरते समय एक या एक से अधिक गोले नहीं हैं या e. यदि रोल नम्बर के गोले भरते समय से पहले अहाते से भरे हुए गोले को मिटाने के लिए व्हिटनर का प्रयोग किया गया है या f. यदि रोल नंबर के गोले भरते समय किसी अंक के हिस्से पर पैन की पहुंच फैल गई हो या जी। यदि ओ.एम.आर. उत्तर पत्र में प्रश्न पत्र की श्रृंखला का गोला काला नहीं किया गया या h. यदि ओ. एम. आर. उत्तर पत्र में प्रश्न पत्र पुस्तिका की श्रृंखला का गोला भरते समय एक से अधिक गोले को काला कर दिया गया है या

1. यदि ओ. एम. आर. उत्तर पत्र में प्रश्न पत्र पुस्तिका की श्रृंखला का गोला भरते समय उसे गलत विधि से काला कर दिया गया है या j. ओ.एम. आर. उत्तर पत्र में प्रश्न पत्र पुस्तिका की श्रृंखला का गोला भरते समय पहले से बोए गए गोले को मिटाने के लिए व्हाईटनर का प्रयोग किया गया है या के। यदि ओ. एम. आर. उत्तर पत्र में प्रश्न पत्र पुस्तिका की श्रृंखला का गोला भरते समय गोले पर पैन की पहुंच का फैलाव हो गया। 18. लेखन सामग्री, स्टेन्सिल्स आदि का अनादर-प्रस्ताव पूर्णत: निषिद्ध है। 19. देरी से आने वाले स्वीकृत होने के कारणों से निर्णय होने की अनुमति नहीं दी जाएगी। 20. परीक्षा केंद्र / परीक्षा की तारीख के परिवर्तन के अनुरोध पर किसी भी स्थिति में विचार नहीं किया जाएगा। 21. उनके प्रश्न पत्र एवं ओ.एम. आर. उत्तर पत्र की कार्बन प्रति अपने साथ ले जाने की अनुमति दी जाएगी। यदि कोई बिना किसी निर्धारित समय पूर्व परीक्षा हॉल में रहने की इच्छा रखता है तो उसे परीक्षा समाप्त होने के लिए नियत समय से 30 मिनट पूर्व की अवधि में ही ऐसा करने की अनुमति दी जाएगी। लेकिन उसे अपना प्रश्न पत्र बुकलेट एवं ओ. एम. आर. उत्तर पत्र की कार्बन प्रति अपने साथ ले जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

22. परीक्षा की समाप्ति से 10 मिनट पहले एक चेतावनी घंटी बजेगी। तत्पश्चात् परीक्षा की समाप्ति के लिए नियत समय पर निष्कर्ष घंटी के बजाय विचारों को लिखने को लिखने पर पर्यवेक्षक को ओ। एम. आर. उत्तर पत्र सौंपे जाने के लिए अधिक प्रतीक्षा रहेगी जब तक सभी ओ.एम.आर. उत्तर पत्र पर्यवेक्षक द्वारा एकत्र नहीं किया जाता है तब तक अपनी सीट नहीं छोड़ते। 23. परीक्षा होने पर पर्यवेक्षक द्वारा निर्देशित नहीं किया जाता है कि वह अपनी सीट से न उठें। सामाजिक दूरी बनाए रखने के लिए एक-एक कर बाहर जाने की अनुमति दें। 24. गैर-दृश्यमान अधिकारी/केंद्राधीक्षक/निरीक्षक द्वारा जारी किए गए निर्देशों की अवज्ञा करता है या जो धारणा या अस्पष्ट व्यवहार की पहचान पाया जाता है, वह परीक्षा कक्ष/हॉल से झटका देने के लिए जिम्मेदार होगा। 25. इन निर्देशों का उल्लंघन करने वाले जोखिम को परीक्षा से विवर्जित कर दिया जाएगा एवं दाण्डिक कार्यवाही के प्रति असंभाव्य भी रखा जा सकता है। 26. परीक्षा में बैठने के लिए कोई यात्रा भत्ता / भोजन भत्ता नहीं मिलेगा।

राजस्थान हाई कोर्ट परीक्षा डाउनलोड करने के लिए यहां क्लिक करें पीडीएफ डाउनलोड करें- यहाँ क्लिक करें

View More post like this on WWW.FREEJOBMITRA.COM

Leave a Comment